+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Можно ли пойти в декрет на декретной ставке

Можно ли пойти в декрет на декретной ставке

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Декретный отпуск с декретной ставки: выплаты, увольнение, особенности

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас. В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который сотрудницам оформляют в 30 недель беременности.

Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения, весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно — ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте.

И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника, совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее. Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей заявление на отпуск при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами , совершить расчет пособия в десятидневный срок после предоставления необходимых документов и выплатить всю сумму на руки в ближайший день выдачи зарплаты. Если же это ее первое место работы или нет возможности представить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечении срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты. Таким образом, работодатель может беспрепятственно уволить ее по окончании данного отпуска, это не запрещено законом.

Если же вакантных должностей нет или беременную не устраивают предложенные варианты, ее увольняют датой выхода основной сотрудницы на работу. Содержание статьи 1 Что такое декрет?

Designed by Freepik. Согласно нормам законодательства, под декретом понимается длительное отсутствие сотрудницы на рабочем месте в связи с ее беременностью и родами. При этом рабочее место не пустует и его занимают другие специалисты на время отпуска основной сотрудницы.

Как мне быть, чтобы меня не уволили.. Если вы знаете, что у работодателя есть свободные вакансии, соответствующие вашей квалификации, но он вам, при выходе основного работника, их предлагать не собирается, можете написать на него жалобы в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам, обратиться с иском в суд. В нашем офисе сотрудник написал заявление на увольнение, но без даты так попросил её руководитель. А сейчас она в отпуске без содержания, на её место уже хотят принять человека, но пока ещё её не утвердили.

Как правильно уйти в декрет,если работаю на декретной должности?!

Вроде бы стандартная ситуация: работница на й неделе беременности, и на ее место по срочному трудовому договору вы нанимаете временного сотрудника. Рабочий процесс спасен, и убытки не предвидятся. Но что делать, если замещающая работница тоже беременна? Давайте разберемся, как поступить, если сотрудник на декретной ставке уходит в декрет. Ваша сотрудница забеременела?

Декрет на декретной ставке

Добрый день! Я работаю по срочному трудовому договору в В то же время я планирую уйти в декрет с этого места. В связи с этим у меня вопрос- если я уйду в отпуск по беременности и родам ДО выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком 1. Больничный Вам оплатят.

Вроде бы почти разобралась с этим вопросом,но все же интересно как у кого было? Дело в том,что я работаю по срочному трудовому договору на время пока основной работник в декрете,но и сама скоро собираюсь в декрет.

В соответствии с законодательством РФ, декретом считается период временного отсутствия на рабочем месте в связи с беременностью и родами. В этот период сотрудницам предоставляют оплачиваемый отпуск в 30 недель беременности. Многих работающих женщин, что планируют завести ребенка, интересуют различные вопросы относительно своего рабочего места. Один из наиболее актуальных, можно ли уйти в декрет с декретного места и сохранится ли право на выплаты. Как правило, уход в декрет постоянного работника обязывает руководителя найти ему замену. При этом нового сотрудника сразу предупреждают, что это временное место и когда выйдет из декрета предыдущая сотрудница, нужно будет увольняться либо переходить на другую должность при наличии такой возможности. Но в жизни не всегда происходит так, как планируется и случается, что новому сотруднику тоже приходится уходить в декрет с декретной ставки. Если беременная женщина работает, работодатель обязан предоставить ей оплачиваемые отпуска. Если случай тяжелый, он может длиться дня.

Как с декретной ставки уйти в декрет?

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты?

.

.

В декретный отпуск с декретной ставки ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную.

Как уйти в декрет, если ты подменяешь декретницу

.

Можно ли уйти в декрет с декретной ставки?

.

Можно ли уйти в декрет с декретного места?

.

Уход в декрет с декретной ставки

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Селиверст

    Спасибо,Андрей Михайлович! Как всегда ,вы не остаётесь в стороне. Я не связана ни с УК,ни с органами,простой неравнодушный обыватель. Ну эти факты уже никак в голове не укладываются.

© 2018-2021 fotovideo36.ru